Diplôme de membre effectif de l'Académie royale... Lot 10
résultat :
Estimation :
Diplôme de membre effectif de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique, classe des lettres, délivré à Renier Chalon. Bruxelles 21 juin 1859 43,5 x 55,5 cm, lithogr. et complété à la main, sur peau de vélin, s. aut. du baron de Gerlache, président, et [Adolphe] Quetelet, secrétaire perpétuel, grand sceau de cire rouge sous boîtier de métal appendu par un ruban tricolore (lég. salissures et qqs piqûres surtout marg., pet. déch. à l'encoche de fixation du ruban, pet. fêlure au sceau sinon complet). Beau diplôme revêtu de la signature d'Adolphe Quetelet (1796-1874), célèbre mathématicien et astronome belge, ami de Chalon et éminent Agathopède. Joint, 5 doc.: 1-3. Quetelet, Ad. - 3 l.a.s. à R. Chalon relatives à son élection. Brux., 1859. Formats div., 2 à l'en-tête de l'Académie, 1 avec cachets postaux (pet. déch. due à l'ouverture du pli). - 4. Rogier, Ch., ministre de l'Intérieur - Copie conforme de l'arrêté royal validant l'élection et l.a.s. d'accompagnement. Brux., 24-06-1859. In-f°, envel. cons. - 5. Diplôme de membre correspondant. Ibid., 10 mai 1851. 36 x 44 cm, impr. et compl. à la main, sur papier vélin, s. aut. d'Ad. Quetelet et M.N.J. Leclercq, sceau sous papier (lég. plis, qqs rouss. et salissures marg.). (6 pcs)