Diplôme de membre et vice-président d'honneur... Lot 11
résultat :
Estimation :
Diplôme de membre et vice-président d'honneur de l'Institut d'Afrique délivré à Renier Chalon. Paris 29 mai 1840 41,5 x 52,5 cm, impr. et compl. à la main, sur peau de vélin, s. aut. du duc de Doudeauville, président, Hippolyte Daniel de Saint-Anthoine, secrétaire-général, comte de Laborde, président de la section (qqs piqûres, lég. jaunissures, pet. plis). Institut fondé en 1840 "dans le but de concourir à la civilisation et à la colonisation universelle de l'Afrique [et de] protéger et d'éclairer la race africaine" (Art. 1er des statuts). Chaque pays colonisateur était représenté par une section. Beau document orné d'une large bordure ornementée intégrant les noms de différents pays et villes d'Afrique. Joint : Saint-Anthoine, H.D. - 2 l.a.s. à R. Chalon. Paris, 18 et 30 mai 1840. Bifeuillets in-4°, en-tête de l'Institut, cachet de cire rouge et cachets postaux à 1 doc. (rouss.). - Statuts de l'Institut d'Afrique. [Paris], Guiraudet et Jouaust, [1840]. Bifeuillet in-4° (rouss.), en 2 ex. (5 pcs)