3 planches représentant des médailles en l'honneur... Lot 21
résultat :
Estimation :
3 planches représentant des médailles en l'honneur de R. Chalon (plusieurs ex.), tirées de la "Revue de la numismatique belge". [Bruxelles] 1866, 1873 Lithogr., in-8° (qqs salissures et/ou brunissures très marg.). En ff. 1. 25e anniversaire de la Société (1866, pl. XV : 9 ex.), en bichromie. - 2. 25e élection à la présidence (1873, pl. I : 7 ex.). - 3. Hommage de la "colonie des numismates belges à Paris" et hommage des numismates néerlandais (1873, pl. II : 4 ex.). Réf. De Callataÿ & Sorgeloos 103:1, 104:2, 105:3-4. Joint : 1. De Schodt, A. - Renier Chalon. Biographie numismatique. Brux., Gobbaerts, 1889. In-8° (rouss. au titre). Br. d'éd. (couv. lég. souillée). Non coupé. - 2. Desvachez, D.-J. - Portrait de R. Chalon. [C. 1900]. Eau-forte sur cuivre. 5 tirages sur deux papiers différents. (26 pcs)