Lot n° 23

résultat :
Estimation :

[WÜRDEN, Charles] Grand médaillon uniface à l'effigie de Renier Chalon. 1882 Bronze patine chocolat, Ø 22,5 cm, non signé. Cadre de bois mouluré laqué noir d'origine (fendu sur la gauche sans perte). Portrait en buste de Chalon réalisé, en agrandissement, sur le modèle de la médaille gravée par Ch. Würden pour le 39e anniversaire de la Société royale de numismatique (cf. n° 22), auquel a été ajouté un cercle de grènetis et dans le champ inf. la mention "Né à Mons, le 4 déc. 1802 - Commandeur de l'Ordre Léopold [sic], le 3 déc. 1882". Réf. De Callataÿ & Sorgeloos 107:9 (décrit notre médaillon).