CHALON, Renier Mélanges de numismatique et d’archéologie... Lot 24
résultat :
Estimation :
CHALON, Renier Mélanges de numismatique et d’archéologie [...]. Bruxelles Fr. Gobbaerts 1880 6 vol. in-8° (rares rouss. et mouill. à qqs pièces). Chagrin vert foncé de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, dent. int. dorée, t. dorées, plats de couv. cons. (qqs min. frottements, dos lég. passés). Bel ex. non rogné. Recueil factice réalisé à la demande de Chalon, probablement pour la famille et les amis, réunissant plus de 200 tirés à part, notices, notules, comptes rendus, etc., de 2 à une 50aine de pages, classés par ordre chronologique, soit 180 pièces numérotées (t. I-V) et 22 pièces non numérotées (t. VI). "Ces recueils factices ont été complétés après sa mort par ses héritiers, qui ont ajouté à l'ensemble des notices nécrologiques relatives à Chalon" (Cl. Sorgeloos, in De Callataÿ & Sorgeloos, p. 94). Chalon avait fait imprimer un faux-titre, un titre orné de son monogramme et une table des matières pour chaque volume, à l'exception du t. VI qui n'a pas de table, sa composition ayant été au moins en partie laissée à la discrétion des possesseurs. Outre les écrits relevant de la numismatique, de l'histoire ou de l'archéologie, le recueil contient qqs spécimens des écrits facétieux de l'érudit montois. A.- Numismatique et archéologie : ± 100 articles numismatiques dont plusieurs ill. de planches, qqs-unes en couleurs,- ± 20 articles à caractère historique ou archéologique dont la moitié relatifs à Mons,- ± 10 notices biographiques, qqs discours, comptes rendus ou curiosités (p. ex. "Littérature judiciaire" sur une affaire de curé marié). B.- Farces et canulars : 1. Catalogue [...] de Fortsas [...]. 2e éd. Brux., Van Trigt, [1863]. Seule réédition autorisée par l'auteur, tirée à 200 ex. (ex. non num. sur vergé teinté). Réf. G. de le Court, Fortsas, 33B. Cette éd. remplace l'originale de 1840 annoncée dans la table. - 2. Pichauld, Anatole [pseud. de Chalon] - Une exécution révolutionnaire à Mons en 1794. Gand, Hebbelynck, 1842. - 3. F[ortsas], comte de - Petite épître numismatique. S.l.n.d. Tiré à 15 ex. - 4. Fortsas, R.-C. de - Notice biographique sur messire Overlant de Beauwelaere. Brux., Vandale, 1846. Étude sérieuse consacrée à un auteur excentrique, - 5. "Prospectus-spécimen" du "Recueil de documents [...] relatifs à l'étude spéciale des boutons et fibules de l'Antiquité [...] publiés par la Société nationale de boutonistique [...]". Saint-Gilles, 1851. - 6. Wallraf [i.e. Chalon] - Numismatik des Ordens der Agathopeden. Berlin, Mittler, 1853. - 7. Prospectus des "Oeuvres philosophiques, médicales et humanitaires" du docteur Cloetboom. - 8. Notice sur un jeton dédié au comte de Fortsas en 1866, signée "A.B.C.". - 9. Prospectus de la "Monographie des couques de Dinant par le baron C.P. de Vorst". Facétie dirigée contre Charles Piot, archiviste général du Royaume. - 10. Pétition des Liégeois, des Tournaisiens et des Montois à la Chambre des représentants. [Brux., 1844]. 1 f. in-8° carré (replié). C. Relatifs à Chalon (dans le t. VI) : "Les souhaits faitz à Tournay par quelque Franchois après la victoire de Mont-le-Héry", Mons, Hoyois pour R. Chalon, 1842 (réf. Devillers 180), poème anonyme éd. par Chalon et tiré à 51 ex. non justifiés, 1/48 sur fort vergé,- sa thèse pour l'obtention du doctorat en droit à l'université de Louvain en 1824,- "Notice bibliographique de R.-H.-G. Chalon", Brux., Hayez, 1874,- 3 planches reproduisant des médailles frappées par la Soc. royale de numismatique en l'honneur de R. Chalon,- vol. de la Soc. royale de numismatique dédié à la 25e élection de Chalon à la présidence (1873),- notice sur la médaille à l'effigie de J. Lelewel et R. Chalon frappée en 1891 pour le cinquantenaire de la Soc. royale de numim - faire-part facétieux de la naissance de sa petite-fille Élisabeth Bayet en 1858,- faire-part (sérieux) du décès de R. Chalon en 1889,- souvenir mortuaire (f. volant),- 6 notices nécrologiques. Enrichi de 8 ff. volants: cachet au monogramme de R. Chalon,- 4 ex-libris (non découpés, sur 2 ff.),- portrait de R. Chalon gr. par D.-J. Desvachez, [c. 1900],- second ex. de "Les opuscula de Jean Despiennes" (le 1er est relié dans le t. III). Prov. Adolphe Quetelet (1796-1874), mathématicien et astronome, secrétaire perpétuel de l'Académie royale de Belgique et... agathopède (envoi aut. s. de Chalon sur 2 t. à p. au t. II). - [Renier Chalon].