Lot n° 26

résultat :
Estimation :

CHALON, Renier Dissertatio inauguralis juridica de qualitatibus et conditionibus ad ineundas nuptias jure civili requisitis, quam, annuente summo numine ex auctoritate rectoris magnifici Joan. Michaelis Francisci Birnbaum [...]. Louvain G. Cuelens [1824] In-8° : [6]-34 pp. Maroquin bleu nuit à grain long de l'ép., double encadrement de filets et roul. dorés et à froid, plaque centrale losangée estampée à froid, dos lisse orné doré à la grotesque, roul. dorée sur les coupes, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées sur marbrure (pet. frottements au plat sup.). Sous étui de papier marbré (frotté). Très bel ex. à grandes marges. Édition originale de la thèse de doctorat en droit de R. Chalon, consacrée aux qualités et conditions requises pour le mariage en droit civil. Ex. sur vélin fort. Réf. Biogr. nat. XXIX:434. Prov. Renier Chalon (ex-libris).