Lot n° 28

résultat :
Estimation :

HOYOIS, Emmanuel (éd.) Documents et particularités historiques sur le catalogue du comte de Fortsas ; ouvrage dédié aux bibliophiles de tous les pays. Mons E. Hoyois (1857) Gr. in-8° : [4]-222 pp. (lég. rouss. marg. aux 1ers et dern. ff., salissures et déch. marg. restaurées sans perte au faux-titre, déch. rest. sans perte en fond de cahier à qqs ff., min. rouss. passim). Bradel percaline grise à coins du début XXe s., dos fileté doré, second plat de couv. cons. Édition originale, principale source pour retracer le récit de la mystification. Chalon avait tenté avec un succès relatif d'interdire la réédition du catalogue du comte de Fortsas, mais il ne put empêcher la publication des nombreux documents en la possession de Hoyois (dont qqs-uns que Chalon lui avait montrés et dont Hoyois avait pris copie), notamment la correspondance avec les collectionneurs et les offres d'achat. Suivi du récit quelque peu romancé du "Voyage à Binche du comte Fortsas", d'extraits de journaux et revues de l'époque, d'un article sur la "secte" des Agathopèdes, etc. Tirage à 200 ex. num. sur papiers de couleur, celui-ci sur papier jaune jonquille (n° 162). Nombreux in-texte gr. sur bois. Réf. Devillers 104:282 ("sortie, dit-on, des presses d'un imprimeur de Bruxelles"). - [Court, G. de le] - "Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon", in Le livre & l'estampe. 9, 1957, pp. 8-47. - De Callataÿ & Sorgeloos 25. Relié avec : [Chalon, Renier] - Catalogue d'une très-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu M. le comte J.-N.-A. de Fortsas [...]. Deuxième édition. Brux., G.A. Van Trigt ; Lyon, L. Perrin, [1863]. (Qqs brunissures). Couv. et grands témoins cons. Seule réédition autorisée par l'auteur, tirée à 200 ex., 1/178 sur vergé teinté. Prov. Vandeputte, Bruxelles (ex-libris signé Jules Strickaert-Deschamps monté sur onglet en front. avec annot. à l'encre rouge). - Extrait du "Petit Bleu", mars 1910 (replié).