Lot n° 29

résultat :
Estimation :

HOYOIS, Emmanuel (éd.) Documents et particularités historiques sur le catalogue du comte de Fortsas ; ouvrage dédié aux bibliophiles de tous les pays. Mons E. Hoyois (1857) Gr. in-8° : [4]-222 pp. Cartonnage de papier jaune ill. d'éd. (défraîchi, frottements, salissures, coins fortement émoussés avec qqs manques). Édition originale, principale source pour retracer le récit de la mystification. Tirage à 200 ex. num. sur papiers de couleur, celui-ci sur papier jaune (n° 91). Nombreux in-texte gr. sur bois. Enrichi du rare prospectus, 4 pp., ill. de bois. Réf. Devillers 104:282 ("sortie, dit-on, des presses d'un imprimeur de Bruxelles"). - De Callataÿ & Sorgeloos 25. Prov. Antoine van Bellingen (mention ms. datée d'Anvers, 15-02-1861). - Edward Ipers (ex-libris et cachet).