Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Société royale de numismatique. Vingt-cinquième élection à la présidence. Assemblée générale du 6 juillet 1873. Bruxelles Fr. Gobbaerts 1873 In-8°. Chagrin rouge signé J. Schavye, triple filet doré cernant les plats, titre doré au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, doublures de papier peigne encadrées d'une large dent. dorée, gardes de même papier, t. dorée sur témoins, plat sup. de couv. cons. (dos lég. passé). Sous étui de papier marbré (dos cassé, qqs déchirures). Bel ex. Publication jubilaire marquant la 25e année de présidence ininterrompue de R. Chalon depuis son accession en 1849. Illustrée de 2 pl. reproduisant les médailles frappées à cette occasion dont une à l'effigie du président. Tirage spécial (unique ?) sur fort vélin avec 2 états des pl. : en tirage ordinaire et sur chine appliqué. Enrichi de 112 doc. (plusieurs repliés) dont : Maggiora-Verganus, Ernestus - Rainerio Chalono domo Bruxellensis in Belgis Regiae Societatis Belgicae [...]. Astae, Excudebat Carolus Aluffius, [1873]. In-4° : [4] pp. - 4 coupures de presse (sur 5 ff. dont 1 extr. de la "Gazette de Mons" avec envoi aut. s. de Ch. Parmentier à R. Chalon). - 107 doc. autogr. : 98 l.a.s., 4 cartons, 1 carte postale et 2 télégrammes de félicitations provenant de nombreux pays (France, Pays-Bas, Allemagne, Suisse, Italie, USA, etc.). - 2 chansons composées pour la manifestation dont une intitulée "Le revers de la médaille", non signées. - Portrait de Chalon gr. à l'eau-forte sur cuivre par D.-J. Desvachez, [c. 1900] (f. volant). Ensemble témoignant du large rayonnement de la Société fondée par Chalon dans le monde des numismates internationaux. Réf. De Callataÿ & Sorgeloos 104-105. Prov. [Renier Chalon].