Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Collection de 128 boutons militaires. Fin 18e - début 20e s Ø entre 13 mm et 37 mm, la plupart en métal doré, argenté ou cuivré, qqs-uns en d'autres matières : corne, émail, églomisé (rares traces d'oxydation, qqs traces d'usage, sinon bien conservés). Sous cadre de bois mouluré doré vitré de l'ép., support postérieur amovible en bois contreplaqué fixé au moyen de 8 petits verrous de laiton (pet. éclats sans gravité). Bel état. Boutons essentiellement français et belges - armées de la Révolution et de l'Empire, République française, gendarmerie nationale, garde civique de la Belgique, etc. -, mais aussi néerlandais et britanniques (1 de l'"Australian Military Force", après 1916). Joint : [Chalon, Renier] - Recueil de documents et de mémoires relatifs à l'étude spéciale des boutons et fibules de l'Antiquité, du Moyen Âge, des temps modernes et des autres époques, publiés par la Société nationale de boutonistique [...]. Saint-Gilles (Bruxelles), Decq, 1851. In-8°. Br. sous couv. impr. d'éd. (pet. déch. marg.). Publication facétieuse due au talent mystificateur de R. Chalon, qui a pastiché un prospectus du "Recueil des travaux de la Société de sphragistique" (Paris, 1851-1855), annonçant la formation d'une "Société nationale de boutonistique" de son invention pour brocarder les "collectionneurs de petites choses" (cannes, tabatières, éventails, pipes, etc.). Réf. Dinaux, A. - Les sociétés badines, bachiques, littéraires et chantantes : leur histoire et leurs travaux. Paris, 1867, pp. 122-129. - Delepierre, O. - Supercheries littéraires, pastiches [...]. Londres, 1872, pp. 255-256. - De Callataÿ & Sorgeloos 103. (2 pcs)