Collection de feu M. Renier Chalon, ancien président... Lot 34
résultat :
Estimation :
Collection de feu M. Renier Chalon, ancien président de la Société royale de numismatique. Première partie. Monnaies & médailles [...]. [- Deuxième partie. Bibliothèque numismatique [...]. - Troisième partie. Monnaies, médailles, sceaux et assignats [...]]. Bruxelles S. Cortvrindt ; Paris, C. Van Peteghem [- Paris, M. Delestre et C. Van Peteghem] (Bruxelles, impr. De Neef) 1889-1890 3 parties en 1 vol. gr. in-8° : [4]-51, [4]-102-[1], [4]-24 pp. (partie 1 rel. après la partie 2). Chagrin vert foncé de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, dent. int. dorée, t. dorée, plats de couv. cons. (dos lég. passé). Bel ex. non rogné, très frais. Très rare catalogue de vente de la collection numismatique de R. Chalon, organisée en trois sessions dont deux en novembre 1889 à Bruxelles, à la Librairie Larcier, la troisième en janvier 1890 à Paris, à l'Hôtel Drouot. Un des 15 ex. sur hollande (n° 15, justifié à la main au verso des couv. des 2 premières parties, la 3e étant aussi sur hollande mais sans justification). Enrichi du portrait de Chalon gr. à l'eau-forte sur cuivre par D.-J. Desvachez, [c. 1900] (f. volant). Réf. De Callataÿ & Sorgeloos 58. - Lugt 48530 (5 ex. dont 2 en Belgique, 2 en France, 1 aux Pays-Bas). - Pas dans Blogie.