Lot n° 35

résultat :
Estimation :

[FRANCOTTE, Gustave] 2 brochures liégeoises anonymes, mystifications numismatiques communiquées à R. Chalon. 2 vol. in-12. Sous br. d'attente muets. 1. La numismatique mise à la portée de tout le monde. [Redouté ou M. Ghilain, 1850]. 8 pp. "Tiré à 7 exemplaires", cet opuscule entend démontrer que la numismatique est "parfaitement à la portée du jeune âge" et propose un cours élémentaire pour les enfants incluant des arts martiaux pour préparer à la "polémique guerrière". Enrichi de la lettre aut. s. d'Ulysse Capitaine, volante, accompagnant l'envoi à R. Chalon, Liège, 27-10-1854. Il lui adresse cet ex. qu'il possède en double, avec qqs commentaires éclairants. Réf. De le Court 885 (attribue l'impression à Ghilain, comme de Theux, tandis que Capitaine, dans sa lettre, l'attribue à Redouté). - De Theux 1058. - 2. Études de numismatique liégeoise. Une trouvaille. M. Ghilain, 1847. 9 pp. ; 1 h.-t. Sur une prétendue monnaie de l'évêque Nithard. Enrichi de 2 pcs volantes : 1. l.a.s. de Ferdinand Hénaux, Liège, 25-11-1847. En réponse à une lettre de Chalon, il dément en être l'auteur : "Vous feriez bien de la laisser tomber dans l'oubli, comme elle y est à Liège". - 2. Compte rendu (au ton cinglant) signé "N...", extrait d'une revue. Réf. De le Court 410. - De theux 1034. Prov. [Renier Chalon]. - [Ulysse Capitaine].