CHALON, Renier. Sous pseud. Fortsas, comte de... Lot 37
résultat :
Estimation :
[CHALON, Renier. Sous pseud.] F[ortsas], comte de Petite épître numismatique à M.r Louis De C[oster]. [Mons E. Hoyois 1843] In-12 : 4 pp. (lég. salissures et jaunissures marg.). En feuille. Tiré à part d'une facétie numismatique en vers signée "C.te De F...". Tirage à 15 ex., celui-ci sur peau de vélin (n° 1) réservé à l'auteur comme de coutume pour R. Chalon. Louis De Coster (1800-1879), bourgmestre d'Heverlee, était l'un des fondateurs de la Société royale de numismatique de Belgique et directeur de la revue de la Société. Les initiales V. et M. désignent les numismates Verachter et Menaerts. Réf. De le Court 950. Prov. [Renier Chalon].