Lot n° 38

résultat :
Estimation :

CHALON, Renier Les seigneurs de Florennes, leurs sceaux et leurs monnaies [...]. Bruxelles M. Hayez 1868 In-f° : [2]-33 pp. ; 5 h.-t. (qqs rouss.). Chagrin vert foncé de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorée sur les chasses, t. dorée (plats lég. bâillants, dos lég. passé avec min. frottements). Sous étui de papier marbré. Bel ex. Tiré à part des "Mémoires de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" (t. XXXVII). Ill. de 5 h.-t. lithogr. : 4 pl. sur chine appliqué par P. Decleermaecker et 1 carte sur double page rehaussée à la main. Enrichi de : 1. Compte rendu de l'ouvrage par F.C., extrait de "Bibliographie namuroise", [1868]. 1 f. in-4° volant. - 2. Portrait de R. Chalon gravé à l'eau-forte sur cuivre par D.-J. Desvachez, [c. 1900] (f. volant). (3 pcs) Prov. [Renier Chalon].