CHALON, Renier Recherches sur les monnaies des... Lot 41
résultat :
Estimation :
CHALON, Renier Recherches sur les monnaies des comtes de Hainaut [- Suppléments [1 à 3]]. Bruxelles Librairie scientifique et littéraire [- A. Decq] (imp. E. Devroye et Cie) 1848-1857 4 parties en 1 vol. in-4° (qqs piqûres, pet. taches marg. à la pl. II). Chagrin vert foncé de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, dent. int. dorée, t. dorée, plats de couv. cons. (dos lég. passé). Sous étui de papier marbré (frotté). Bel ex. non rogné. Édition originale de cette étude qui fait toujours autorité, fondée essentiellement sur des exemplaires de collections privées dont celle du prince de Ligne à qui la publication est dédiée. L'illustration comprend 33 h.-t. lithogr. par J. Vandendaelen, dont 1 carte rehaussée de couleurs sur double page et 32 pl. (chiffrées I à XXVI, 1 à 6) contenant au total 246 fig. numismatiques, ainsi que plusieurs in-texte dont les armoiries de Ligne en tête de la dédicace. Enrichi de 2 doc. sur ff. volants : dessin à la plume et encre de Chine représentant des ornements de monnaies, probablement le modèle de l'in-texte p. 4 ; portrait de Chalon par D.-J. Desvachez, [c. 1900]. Réf. Bibliogr. nat. I:230. - De Callataÿ & Sorgeloos 98. Relié avec un ultime suppl. : De Witte, Alphonse - Supplément aux Recherches [...] de M. Renier Chalon [...]. Brux., R. Dupriez, 1891. (Rouss. au faux-titre). Plats de couv. cons. Ill. de 2 pl. avec 21 fig. par G. Lavalette, titre orné d'un portrait en médaillon de R. Chalon. Réf. De Callataÿ & Sorgeloos 98.