CHALON, Renier ; VANDENDAELEN, J. Suite des planches... Lot 43
résultat :
Estimation :
[CHALON, Renier ; VANDENDAELEN, J.] Suite des planches tirées sur papier porcelaine des "Recherches sur les monnaies des comtes de Hainaut". [Bruxelles Librairie scientifique et littéraire [- A. Decq] (imp. E. Devroye et Cie) 1848-1857] Gr. in-f° : 27 pl., serpentes (qqs rouss. aux serpentes). Demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré rouge, dos fleuronné doré à nerfs (pet. frottements). Bel ex., planches très fraîches. Suite complète des hors-texte lithographiés par J. Vandendaelen dont 1 carte aux frontières rehaussées de couleurs sur double page et 26 pl. (chiffrées I à XXVI, 1 à 6) contenant au total 193 fig. numismatiques. Enrichi, sur ff. volants (bords effrangés), de 9 pl. sur même papier, soit : suite complète des 6 h.-t. des 3 suppléments de l'ouvrage, chiffrés 1 à 6 (fig. I à XLVIII), signés du même,- une 7e planche (non signée, chiffrée 7, fig. XLIX à LVII) absente de la plupart des ex.,- les 2 h.-t. de l'ultime Supplément publié par Alphonse De Witte en 1891 (chiffrés A et B, avec 21 fig., sign. G. Lavalette).