Lot n° 45

résultat :
Estimation :

CHALON, Renier Recherches sur les monnaies des comtes de Namur [- Suppléments]. Bruxelles M. Hayez ; se vend chez A. Decq (Suppl. : A. Decq (imp. F. Gobbaerts succ. d'E. Devroye)) 1860-1870 2 parties en 1 vol. in-4° (déchirure marg. sans atteinte au texte à un f.). Chagrin vert foncé de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, dent. int. dorée, t. dorée, plats de couv. cons. (dos lég. passé). Sous étui de papier marbré (qqs frottements). Bel ex. non rogné, très frais. Extrait des "Mémoires de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique" (t. XXXII). Cette étude qui fait toujours référence, est l'ouvrage de numismatique le plus important de l'auteur avec celui qu'il a consacré au Hainaut (cf. n° 41). Illustré de 24 h.-t. lithographiés signés J. Vandendaelen (sauf les 2 pl. de suppl.) comprenant en tout 300 fig. Ce lithographe était l'illustrateur attitré de la "Revue belge de numismatique". Ex. complet du vol. de "Suppléments" paru 10 ans plus tard. Enrichi de 2 doc. sur ff. volants : portrait de Chalon gr. à l'eau-forte sur cuivre par D.-J. Desvachez, [c. 1900], - tiré à part du compte rendu de Constant-Philippe Serrure sur l'ouvr. de Chalon ("Bull. de l'Académie royale", 2e s., t. VI). Réf. Bibliogr. nat. I:231. - De Callataÿ & Sorgeloos 99.