CHALON, Renier ± 95 tirés à part, la plupart de... Lot 46
résultat :
Estimation :
CHALON, Renier ± 95 tirés à part, la plupart de la "Revue de la numismatique belge". Bruxelles E. Devroye ; F. Gobbaerts c. 1845-1871 Gr. in-8° et in-4°. La plupart en br. d'attente, qqs-uns sous couv. impr. d'éd. Très bonne condition en général. Quelques-uns tirés sur grand papier, la plupart illustrés d'1 (parfois plusieurs) h.-t. (qqs-uns en quadrichromie) et/ou in-texte (qqs-uns sur chine appliqué), 1 t. à p. (Numismatique montoise. Louise de Stolberg, reine d'Angleterre) avec un essai d'impression en relief doré sur fond bleu (f. volant). Qqs titres : Ernest de Mansfeld. - Une monnaie des Scheiffard de Mérode, seigneurs de Limbricht. - Monnaies de métal prétendument occultes de l'alchimie. - Un jeton tournaisien. - Une monnaie de Blankenberg. - Quelques médailles satiriques de la révolution des patriotes. - La médaille de la Garde bourgeoise à Bruxelles en 1815. - Don Antonio, roi de Portugal : Son histoire et ses monnaies. - Notice sur l'Ordre de Saint-Charles de Monaco. - Jetons de mariage (2 articles). - Curiosités numismatiques (21 livraisons sur 22 de cette série, qqs-unes en double ex.). Joint : 1. De Schodt, A. - Renier Chalon. Biographie numismatique. Brux., Gobbaerts, 1889. Gr. in-8°. Br. d'éd. - 2. Alvin, F. - Les portraits en médailles des célébrités de la Belgique. Brux., Van Oest & Cie, 1916. In-4°. Br. d'éd. (± 100 pcs)