STRADA, Jacopo Epitome du thresor des antiquitez,... Lot 48
résultat :
Estimation :
STRADA, Jacopo Epitome du thresor des antiquitez, c'est à dire, Pourtraits des vrayes medailles des empe[reurs] tant d'Orient que d'Occident [...]. Traduit par Jean Louveau d'Orleans. [Lyon J. de Strada et Th. Guérin 1553] In-4° : [24]-394-[30] pp. (titre lacunaire restauré, f. Dd1 manquant remplacé par un f. ms. reproduisant à la plume la pagination, le titre courant mais pas le texte, 1ers ff. brunis, brunissures marg. éparses). Vélin de l'ép., dos à nerfs, titre ms. sur le dos et la tr. de gouttière (plats bâillants, gardes renouvelées). Édition originale de la traduction parue la même année que l'édition latine et décrivant la collection de l'antiquaire mantouan J. de Strada (1515-1588). Considéré comme un des premiers ouvrages de numismatique, ce recueil contient plus de 400 bois sur fond noir figurant des médailles d'empereurs ou impératrices depuis Jules César jusqu'à Charles-Quint. Réf. Baudrier X:365-366. - Adams S-1918. - STC French 409. - Machiels S-610. - Pettegree (FB) 48543. - Dekesel 1997 S-71. Prov. Eugène Polain (1865-1951), historien et folkloriste liégeois, bibliothécaire de l'Université de Liège (mention ms. datée 1885). - Vignette avec cote de bibliothèque au contreplat.