Lot n° 294

résultat :
Estimation :

APOLLINAIRE, Guillaume Le bestiaire ou Cortège d'Orphée, illustré de gravures sur bois par Raoul Dufy. Paris Deplanche 1911 In-4°. Broché, sous couv. de parchemin, chemise et étui d'éd. Édition originale. Jolie illustration animalière composée de 26 grands in-texte. Ouvrage également illustré de 4 pleines pages différentes figurant Orphée, d'un bandeau, de lettrines, d'un cul-de-lampe et d'une vignette de titre. Tirage à 122 ex. dont 2 destinés au dépot légal, un des 91 sur hollande (n° 95 signé par Apollinaire et Dufy). Prov. Envoi aut. s. de Dufy à Georges Vriamont (1896-1961), écrivain et éditeur de partitions musicales; il publia notamment "La gamme d'amour" d'Ensor et de nombreuses partitions illustrées par Magritte.