La Borne - Entourage de Marie Talbot,
Suite de deux bouteilles anthropomorphes en grès de " La Borne " à couverte beige, représentant deux femmes les mains sur la robe.
Coiffures à la mode des années 1850.
Étiquettes de collection ancienne aux revers.
XIXe siècle.
H-29 cm D-9.3 cm
H-29 cm D-9.4 cm
Éclats sous les bases, petits manques des pouces des mains sur les deux. Discrets recollage du buste et restauration du bras gauche et du nez pour l'une.
OEuvres en rapport :
- Musée de la poterie de La Borne.