CRESPIN, Jean
Lexicon graeco-latinum seu Thesaurus... Lot 14
résultat :
Estimation :
CRESPIN, Jean
Lexicon graeco-latinum seu Thesaurus Linguae Graecae.
[Genève] Ex officina Ioannis Crespini, 1554
Fort in-folio, texte sur deux colonnes. 730 feuillets non chiffrés. Plein veau du XVIIIème siècle, dos très orné. (Plats épidermés ; 2 coins fortement écrasés, avec manque de cuir).
On trouve en appendice 14 petits traités grammaticaux, dont la première étude systématique sur les dialectes grecs, par Gregorios Pardos de Corinthe (XIIème siècle).
C'est la meilleure édition à cette date du Lexicon Graecum.
(Gilmont, n°58, pages 50-51-52)
Nonobstant les défauts signalés, l'exemplaire est agréable : la reliure est solide, et l'intérieur est bien blanc et sans défaut.