Lot n° 21

résultat :
Estimation :

GREGOIRE DE NAZIANZE (Graece) (Traduction du titre grec : Toutes les œuvres retrouvées de Grégoire de Nazianze.) Sancti patris nostri Gregorii theologi vulgo Nazianzeni archiepiscopi Constantinopolitani opera omnia quae extant. Paris, Parent-Desbarres. 1840. 2 forts volumes grand in-folio (404 X 255 mm), (2ff), CCI pages, 967 pages ; XXIII et 1391 pages chiffrées par erreur 1395, (1 page). Pleine basane du temps. (Quelques minimes défauts aux reliures). Edition bilingue, grec-latin. Première édition complète des œuvres du théologien Grégoire de Nazianze, cénobite puis évêque de Constantinople (329-390). Elle reprend le tome I (seul paru) de l'édition de Paris, 1782 et la complète du tome II, laissé en manuscrit. (Brunet, II, 1727).