HOMERE
L'Iliade et l'Odyssée d'Homère. Traduites... Lot 23
résultat :
Estimation :
HOMERE
L'Iliade et l'Odyssée d'Homère. Traduites en vers français par M. de Rochefort, de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles Lettres. Nouvelle édition.
Paris, de l'Imprimerie Royale. 1781-1782.
2 forts volumes in-4°. 1/2 veau. Reliure établie vers 1820. (Défauts bénins à une coiffe et à un mors).
La première édition a été publiée en 1777, en format in-8, ornée de 25 vignettes gravées sur cuivre. Ces figures de Biosse sont reprises, élargies, dans cette belle édition de l'Imprimerie Royale. (Cohen, col. 271).