LA BRUYERE, Jean de
Les Caractères de Théophraste,... Lot 26
résultat :
Estimation :
LA BRUYERE, Jean de
Les Caractères de Théophraste, et de La Bruyère. Avec des notes de M. Coste.
Nouvelle édition.
A Paris, chez Hochereau et Panckoucke, 1765.
Grand in-4°, plein veau moucheté. Grands fers de l'Université de Paris. (Coiffes et coins frottés. Mouillure saine dans la marge de tête des 4 premiers feuillets).
Bon exemplaire de la meilleure édition critique ancienne de La Bruyère. Frontispice gravé par Cathelin d'après Saint-Jean.
Feuillet de remise de prix pour les Belles Lettres signé par Duval, Recteur de l'Université de Paris, avec cachet de cire, inséré après le titre.