LE FRANC DE POMPIGNAN, Jean-Jacques (1708-1784)
Poésies... Lot 29
résultat :
Estimation :
Poésies sacrées et philosophiques tirées des Livres Saints par M. Le Franc de Pompignan. Nouvelle édition considérablement augmentée et enrichie de gravures.
Paris, Imprimerie de Prault. 1763.
Grand in-4°, plein veau raciné. Reliure du temps, aux armes de Jean-Baptiste de Loucelles (Normandie).
Très bel exemplaire, à grandes marges. Fleuron de titre par Eisen, et 6 vignettes par Cochin.
Le Marquis Le Franc de Pompignan, auteur à succès et académicien depuis 1760, eut le tort de s'attaquer aux Philosophes - ce qui lui valut ce commentaire de Voltaire : « Les poésies de Le Franc de Pompignan sont si sacrées que personne n'y touche ».