RELIURE DU XVIème SIECLE
Ius Civile.
Lyon, Guillaume... Lot 41
résultat :
Estimation :
RELIURE DU XVIème SIECLE
Ius Civile.
Lyon, Guillaume Rouille, 1561.
Grand et fort in-folio.
Plein vélin estampé sur ais biseautés. 3 larges encadrements de roulettes ; ombilic et écoinçons de laiton, fermoirs de laiton. (Manque la partie centrale des fermoirs).
Imposante édition du droit civil donnée par L. Roussard, de Bourges, et François Douaren, parfaitement imprimée à Lyon chez Guillaume Rouille, originaire de Loches. (Baudrier, IX, page 280)
Spectaculaire reliure du temps, peut-être de facture rhénane.