SAUGRAIN, Claude Marin
Nouveau dénombrement du... Lot 47
résultat :
Estimation :
SAUGRAIN, Claude Marin
Nouveau dénombrement du Royaume par généralitez, elections, paroisses et feux.... Première (seconde) partie.
Paris, chez Saugrain l'aîné, 1720.
2 tomes en 1 vol. in-4°. (4 ff), 486 pages ; (2 ff), 368 pages, (1 f). Veau du temps, dos orné. (Coiffes endommagées ; coins usés).
Deuxième édition augmentée de ce recensement de la population de la France au début du XVIIIème siècle. A remarquer que le charmant village de Marray (37370) a peu changé depuis lors : 175 feux en 1720, 442 habitants aujourd'hui.