Lot n° 55

résultat :
Estimation :

SAINT-VICTOR, J. B. de Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. A Paris, chez H. Nicolle et chez Le Normant. De l'Imprimerie des Frères Mame. 1808-1812. 4 volumes grand in-4° (315 X 235 mm) dont 1 volume d'atlas. 1/2 basane mouchetée, coins de vélin vert ; reliure du temps. Exemplaire non rogné. (2 coins écrasés ; basane un peu sèche. Quelques légères rousseurs. Déchirure marginale sans manque pages 283-284, tome I. Mouillures sur une quarantaine de planches, plus marquées à la fin de l'atlas). Collation : Tome I : faux-titre, titre sans nom d'auteur, titre ajouté avec nom d'auteur, (2 ff) de dédicace à Louis XVIII datés su 1er juin 1814 ; 532 et 34 pages, (1 f) d'errata. Tome II : faux-titre, titre ajouté avec nom d'auteur, titre sans nom d'auteur ; 5-768 pages. Tome III : faux-titre, titre sans nom d'auteur, titre ajouté avec nom d'auteur ; 5-872 pages. Atlas : (60 + 51 + 71) = 182 plans et planches gravées à l'aquatinte certaines avec plusieurs sujets. Les serpentes de Chine ont été supprimées. Nonobstant les défauts signalés, agréable exemplaire. Les volumes de texte sont illustrés de plusieurs dizaines de vignettes à l'aquatinte, protégés par des serpentes de Chine. L'impression s'acheva en 1812, pendant la campagne de Russie ; certains exemplaires furent aussitôt vendus, sans nom d'auteur sur le titre. Les titres avec nom d'auteur, ainsi que la dédicace élogieuse à Louis XVIII, furent ajoutés aux invendus, qui furent proposés pendant la première Restauration. (Tourneux, Histoire de Paris pendant la Révolution française, 12049).