Lot n° 27

Estimation :

[Charles PERCIER, Pierre FONTAINE, Claude Louis BERNIER, Léon DUFOURNY], Palais, maisons et autres édifices modernes dessinés à Rome ; publiés à Paris, l'an VI de la République française (1798, v. st.), Paris, [Les auteurs], chez Ducamps, de l'imprimerie de Baudoin, [1798-1801]. Exemplaire non relié, in-folio dans une boite toilée (440 X 320 mm) : 1 f. blanc, 7 p., 127 pl. (120 sur papier de Hollande), dont 36 rehaussées au lavis et à l'aquarelle. Nombreux doubles, en version au trait et en couleur, quelques tirages à l'encre sépia prêts à la mise en couleur, 3-32 p. de texte sur papier ordinaire. Plats d'un ancien cartonnage carmin conservés, boite toilée bleu marine. Exemplaire exceptionnel dont plusieurs planches mises en couleur diffèrent de celles des exemplaires connus. A noter que les planches au trait n'ont jamais été brochées et sont telles que sorties de presse, alors que les planches rehaussées portent la marque d'un ancien brochage. On ne peut imaginer le retentissement de cet ouvrage, qui fonda le goût pour la décoration Empire et influencera toute l'Europe sur plusieurs décennies. Réf. : Palais de Rome. Palais, maisons et autres édifices modernes dessinés à Rome de Percier et Fontaine [réédition de l'exemplaire aquarellé de la collection Jacques Doucet], Wavre, Mardaga / INHA, 2008 ; Charles Percier. Architecture and Design in an Age of Revolutions, (dir.) Londres et New Haven, Yale University Press, 2016 Plusieurs de ces planches ont été exposées, lors des expositions « Bibliothèques d'atelier » (INHA-Paris) et « Charles Percier, Architecture and Design » (BGC-New-York, Château de Fontainebleau)