Lot n° 29

Estimation :

Charles François VIEL, Principes de l'ordonnance et de la construction des bâtimens, Paris, l'auteur, 1797 ; De l'impuissance des mathématiques, Paris, l'auteur, 1805 ; De la solidité des bâtimens, Paris, l'auteur, 1806 ; Des points d'appui indirects, Paris, l'auteur, 1801 ; De la construction des édifices sans l'emploi du fer, Paris, l'auteur, 1803 ; [2e vol.] Dissertation sur les projets de coupoles, Paris, l'auteur, 1809 ; Moyens pour la restauration des piliers, Paris, l'auteur, 1812 ; Des erreurs publiées sur la construction, Paris, 1806 ; Principes de l'ordonnance et de la construction, Paris, l'auteur, 1812 ; Des anciennes études d'architecture, Paris, l'auteur, 1807 ; Projet d'un monument consacré à l'histoire naturelle, Paris, l'auteur, 1779 ; Notice nécrologique, Paris, l'auteur, 1807 ; Notice biographique, Paris, l'auteur, 1807 ; Inconvéniens de la comunication, Paris, l'auteur, 1813, [3e vol.] Principes de l'ordonnance Atlas. Cinquième volume, Paris, l'auteur, 1814 3 vol. in-4° : [1e vol.] 254 p. ; 75 p. ; 59 p., 1 grande planche dépliante ; 15 p. ; 52 p. ; [2e vol.] 171 p., 1 pl. dépl. ; 32 p. ; 27 p. ; x-144 p., 1 f. ; titre, avis, 27 p. ; titre, 8. P, 1 f. blanc ; 8 p. ; 24 p. ; 36 p., 1 grande pl. Dépliante, [3e vol.] titre, 1 f., 27 f. de pl., num. 1-26 et IV. Exemplaire très frais et sur grand papier. Reliure demi-veau brun d'époque, dos lisse ornés, coiffe de tête du 3e vol épidermée. Très rare exemplaire complet et sur grand papier Provenance : ex-libris manuscrit de Garreau aîné, entrepreneur connu pour son intervention à la cathédrale de Nantes, sur les 3 pages de titre, le 3e daté 1827 ; ex-libris de C.M.S. de Fortair, sur le dernier fascicule du 1er vol ; Important ensemble de publications qui s'inscrivent en partie dans la polémique autour de la stabilité du Panthéon et qui vit Soufflot s'affronter avec Patte, Rondelet et Viel. Charles François Viel, qui était considéré comme l'un des principaux bâtisseurs de son temps, s'est mobilisé contre la séparation contemporaine entre les métiers d'architecte et d'ingénieur, en revendiquant dans ses écrits une pratique fondée sur la tradition classique