Lluís Bonifàs i Massó (Valls, Tarragone, 1730-1786)
Saint... Lot 2009
résultat :
Estimation :
Saint Pierre.
Sculpture en bois de noyer sculpté, polychromée à la détrempe à l'estofado et au sgraffite et dorée à l'eau sur une base en bois surmontée de feuilles d'acanthe. Nimbe en métal argenté. On trouvera ci-joint une étude réalisée par Iván Rega et Isidre Puig, docteurs en histoire de l'art et coordinateurs du Centre d'art de l'époque moderne de Lleida, en collaboration avec l'université de Lleida.
83 x 45 x 30 cm. Légères pertes de polychromie.