Képi d’officier modèle 1867 du 59e de ligne
En drap écarlate doublé de tissu. Bandeau noir au chiffre « 59 ». Galon doré. Jugulaire en cuir. Bouton en laiton. Visière en cuir noir doublée verte.
A.B.E. Époque Second Empire (recousu en bordure, traces de mites, usures).