Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Espace - APOLLO 17 INSURANCE COVER, provenant du stock personnel d'Eugene A. Cernan. Signatures originales de Ron Evans, Harrison Schmitt et Gene Cernan. Les soi-disant Insurance Covers étaient signés par l'équipage avant leurs missions afin d'offrir aux familles une garantie financière au cas où l'équipage ne reviendrait pas de la mission. On peut supposer que le reçu a été signé par Cernan et Evans avant le départ et complété par Schmitt après le vol. Cette couverture d'assurance porte le numéro 187 et est oblitérée 2 fois le 11 décembre 1997 et 2002. Avec description et attestation d'authenticité. Conservation impeccable