Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Exceptionnelle collection de rois et empereurs allemands dans plusieurs albums sous ce numéro de lot et les 9 suivants. Ici, album 1 avec focus sur la maison des Guelfes avec Hanovre, Cumberland, Braunschweig et Lüneburg. Diverses cartes postales, courues et non courues, ainsi que des photos et des tirages, parfois très rares. Contient env. 228 pièces, env. 189 originaux et env. 39 tirages. 1 carte manquante. Avec une grande section de texte calligraphiée pour le mariage du 24 mai 1913 avec la liaison de la maison des Guelfes et des Hohenzollern. Rare carte circulée avec les cousins, le tsar Nicolas de Russie et le roi Georges d'Angleterre, qui figuraient également sur la liste des invités au mariage. En outre, plusieurs autographes originaux de la duchesse Viktoria-Luise v. Braunschweig-Lüneburg née princesse de Prusse (1892-1980) et quelques cartes de remerciements et de vœux signées d'origine ainsi que des invitations de la maison Cumberland. Il s'agit d'une œuvre unique et documentée de première classe, construite selon les développements historiques et dotée de calligraphies commentées, d'un profond connaisseur historique de la haute noblesse allemande et internationale. Il convient de souligner les liens étroits que cette collection met en évidence avec toutes les grandes maisons nobles et les régences de son époque. A voir absolument, album en cuir italien de grande qualité.