Lot n° 27

résultat :
Estimation :

ZEPPELIN - Don personnel du comte Ferdinand v. Zeppelin (1838-1917), très rare ! Ensemble Art Nouveau en cuivre et laiton précieux comprenant un plateau, un grand pot et 6 gobelets, ayant appartenu au comte Ferdinand v. Zeppelin. On peut supposer que les empreintes digitales du comte y figurent encore. L'ensemble a été remis par le comte à la famille de meuniers Brugger. Vers 1908, la famille Brugger avait vendu au comte le terrain de son ancien moulin de Meistershofen près de Friedrichshafen pour y construire le célèbre village Zeppelin. Le comte Zeppelin avait payé environ 20 000 marks pour cela et il y avait même eu un vol libre de Zeppelin vers l'Amérique. De plus, le comte Zeppelin a remis personnellement à la mère Maria Brugger le plateau Art nouveau avec le pot et les gobelets. Selon les témoignages, le cadeau n'a pas été touché, mais seulement admiré. Il a toujours été placé dans une vitrine du moulin, tant la dignité était grande. C'est justement parce qu'il n'existe pratiquement pas de documents personnels du comte que cet objet est si intéressant et unique en soi. La provenance a été transmise sans faille et a été parfaitement documentée par les descendants. Plateau L env. 36 cm, gobelet H env. 9 cm, pot H env. 30 cm. Légères traces de rayures, un peu de patine. Dans l'ensemble, très bon état.