Fac-similé "Das Graduale von St. Katharinenthal... Lot 28
résultat :
Estimation :
Fac-similé "Das Graduale von St. Katharinenthal um 1312" le livre de cantiques de grand format avec notation a été créé au début du 14ème siècle et a été utilisé jusqu'au 19ème siècle. Il s'agit d'une œuvre d'art gothique importante, ornée de miniatures et d'initiales magnifiques. St. Katharinenthal se trouve à Dießenhofen, en Suisse. Grand format, dans une reliure en cuir avec des bandes de fermeture et des ferrures, dans une caisse en bois, poids 13kg. Édition en fac-similé Lucerne 1980. Édition 808/930. Volume de commentaires ci-joint. L'original se trouve aujourd'hui à nouveau en Suisse. Avec des traces visibles d'âge et d'utilisation, reliure usée, coins sales/ébréchés, plis, pages du volume de commentaires avec de légères décolorations.