Tapisserie d’Aubusson, début du XVIIIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 175cm ; Largeur : 215cm
A travers les frondaisons d’une profonde forêt et au travers d’une trouée dans la canopée, on distingue un moulin à eau lové sur les berges d’une rivière, surplombé par le clocher d’une église qui se détache sur l’horizon. Bordure à galons. (Petites usures et restaurations d'entretien)