Lot n° 128

Estimation :

RENE BOIVIN "Têtes de Paon". Broche en or jaune 18k figurant deux têtes de paons affrontées, leur bec ouvert sur une perle baroque, leur crète sertie de diamants taille brillant ancienne sur platine (manque un), le décor complété de fleurs et feuilles de chardon ciselées et sublimées par de l'émail plique à jour vert, la broche retenant en pampille une opale de taille cabochon surmontée d'un diamant taille brillant ancienne, le système d'attache en or rose 18k postérieur permettant aussi de porter la broche en pendentif via deux petits anneaux. Numérotée 2783 et appliquée du poinçon de maître orfèvre Sté RB serpent. Haut. : 5,8 cm - Larg. : 5,1 cm - Poids brut : 30,1 g Accompagnée de son certificat d'authenticité établit par Madame Françoise Cailles datant de 2016, indiquant que la broche date de 1909, un dessin du livre de stock reproduit à la page 24 de son ouvrage "René Boivin Joaillier", éditions de l'amateur, Paris, 1994. Note : René Boivin est né en 1864, fils de l'orfèvre Jean Boivin et frère du bijoutier Victor Boivin. Il fut initié à la ciselure au sein de l'atelier famillial, et débuta son activité dans les années 1890 en reprenant plusieurs ateliers parisiens. En 1891, il s'unit à Jeanne Poiret, soeur du créateur Paul Poiret. Son poinçon fut créé en 1897. Il oeuvra en tant que fabricant pour certaines grandes maisons telles que Boucheron, ainsi que créateur pour sa clientèle personnelle. René Boivin disparut en 1917, et son épouse prit la relève de la maison qui eut le succès qu'on lui connaît, notamment avec la créatrice Suzanne Belperron. Les réalisations de René Boivin lui-même se font rares sur le marché des enchères. Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.