Lot n° 29

Estimation :

Souvenirs du Cardinal Paul Marella. Clef d'honneur de la ville de Paris, en bronze doré. Anneau découpé, à la Nef, marqué sur le pourtour sur une face « Ville de Paris » et de l'autre coté « Fluctuat nec Mergitur », surmonté de la couronne murale. Boucle décorée de l'étoile de la Légion d'honneur, Croix de guerre, Insigne de l'Ordre de la Libération. Tige cylindrique, marquée « Paris à S.E. le Cardinal Paul Marella ». Panneton découpé en forme de la Croix de Lorraine et de deux trèfles. Dans son écrin de présentation, recouvert de cuir bleu et rouge, aux Armes de Paris dorées au fer. Garni à l'intérieur de velours bleu, avec plaque rectangulaire en laiton gravée « Paris à S.E. le Cardinal Paul Marella, Pro-Nonce du St Siège Apostolique, 1960 ». Dans le couvercle moire bleu et rouge. BE L clef : 27 cm Écrin : 32,5 x 15,5 x 4 cm (accident à l'écrin, petites usures au cuir) Paul Marella (1895 - 1984) Après son ordination, il est exerce dans le diocèse de Rome, en 1933, il est élu Archevêque titulaire, puis délégué apostolique au Japon. En 1948, il est en Australie, en 1953, il est Nonce apostolique en France, puis en 1961, il est Archiprêtre de la Basilique Saint-Pierre. Il participe au Concile Vatican II, puis au conclave de 1963, pour l'élection de Paul VI. Il est président du Secrétariat pour les non-Chrétiens et en 1977, il est vice-doyen au Collège des Cardinaux.