Casque à pointe du 4è Régiment de Cuirassiers prussien, modèle 1867. Bombe, visière et couvre-nuque en fer. Plaque, joncs, rivets et jugulaires à écailles en laiton. Embase de pointe nickelé, pointe en cuivre. Cocarde tricolore métallique. Coiffe intérieure en cuir.
Dans l'état (composite, piqûres, usures, coups à la bombe, accidents et manques aux jugulaires).