Lot n° 34

Estimation :

Sabre étranger, type briquet. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, demi-oreillons basaux et quillon droit. Lame courbe, à dos plat et gouttière, gravée « TC » sous couronne. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM (usures, piqûres).