Épée de Cadet. Fusée en bois à rainures torsadées. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à une branche et pas d'âne. Coquille bivalve. Lame triangulaire. Fourreau recouvert de galuchat, à trois garnitures en fer, découpé, décoré au trait. Avec une verrouille en fer, à décor ajouré de fleurs.
EM époque milieu XVIIIè siècle (remontage, fêles au bois, piqûres, bouterolle postérieure).