Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Épée d'Officier. Fusée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en casque empanaché. Garde dite à la française, à une branche et quillons droits. Coquille symétrique. Lame à dos plat et pans creux gravé à la moitié. EM SF époque fin du XVIIIè siècle (piqûres).