Sabre de Cavalerie légère, modèle AN XI. Poignée recouverte de basane, avec olive. Monture en laiton, poinçonné et matriculé. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillons en navette et quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat marqué « Manufre Rle du Klingenthal Xbre 1814 », et pans creux. Fourreau lourd, à deux bracelets. Cravate en laine verte.
EM (piqûres, usures).