Sabre d'Infanterie, modèle AN XI, dit briquet. Monture en laiton, poinçonné de Versailles. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat marqué « Manufre Rle du Klingenthal 7bre 1814 », poinçonné au talon. Fourreau en cuir, matriculé « 1518 », à deux garnitures en laiton.
ABE (usures).