Épée d'Officier de Marine. Fusée à plaquettes de nacre rainurée sur le devant et os à l'arrière. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en crosse. Garde à une branche. Clavier à l'écu ovale, effacé, frappé d'une grenade, couronné, avec ancre, entouré de joncs et feuilles de chêne. Lame triangulaire, gravée.
ABE SF époque Restauration (oxydation) (décollement).