Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821. Poignée... Lot 44
résultat :
Estimation :
Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à chape en laiton, découpé, décoré au trait.
EM (usures, oxydation, accidents au cuir, manque la bouterolle).