Lot n° 47

Estimation :

Épée d'Officier d'État-major. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en mufle de lion. Garde à une branche. Clavier à l'écu armorié, sur attributs militaires et encadré de casques. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. ABE SF époque Restauration (oxydation) (décollement).