Épée d'Officier d'État-major. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en crosse. Garde à une branche. Clavier au coq sur attributs de la Monarchie de Juillet. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers.
ABE SF époque Louis-Philippe (oxydation).